Епископ Евфимий возглавил чтение покаянного канона в Свято-Успенском монастыре г. Липецка

Вечером 14 марта 2019 года, в четверг первой седмицы Великого поста, епископ Усманский Евфимий, викарий Липецкой епархии, возглавил чтение покаянного канона преподобного Андрея Критского в самом древнем храме г. Липецка – Успенском храме Свято-Успенского мужского монастыря (ок. 1690 г.).   

Архипастырю сослужили и.о. настоятеля монастыря игумен Митрофан (Шкурин) и клирики обители. 

По прочтении канона владыка обратился к молящимся с архипастырским словом. 

В своей проповеди епископ Евфимий напомнил верующим, что Великий покаянный канон преподобного Андрея Критского представляет собой переплетения историй покаявшихся и непокаявшихся грешников Ветхого и Нового Заветов с плачем святого о своей душе: 

«Мы видим и первое преслушание Адама и Евы, и убийства, и многие другие грехи людей. Видим и исправления, и покаяние многих, и их добродетельную жизнь. Автор канона, всматриваясь в эти образы, узнает в них самого себя и начинает оплакивать как свои грехопадения, так и общечеловеческие. Мы же, читая и слушая канон, так же понимаем, что это плач и о нас, поскольку мы носим ту же поврежденную природу. И в сердце каждого из нас есть корни абсолютно всех страстей, хотя у каждого они преобладают и проявляются  по-разному и в разной мере». 

Владыка отметил, что через чтение Великого канона святая Церковь старается ободрить, разбудить своих чад, помочь нам усилить наше стремление к изменению своей жизни: 

«Мы должны во всей полноте почувствовать богооставленность, которая постигла нас из-за нашего гордого противления Господу. Должны ощутить, что без Него наша жизнь не может иметь полноты и здравого смысла. 

Святой Андрей в своем каноне говорит, что всякий, кто понимает это, должен уже не только оплакивать свои мысли, слова и дела, но и радеть о добре. Он должен, по слову святых отцов, подниматься столько раз, сколько падает, то есть каяться вслед за каждым грехопадением и идти дальше к Богу. Господь же как Милостивый бесконечно готов принимать кающегося и подавать ему силу для преодоления греха, какой бы тяжести он был. В этом нас убеждает пример преподобной Марии Египетской, которая, проживши 17 лет в блуде и крайнем падении, как только покаялась, была принята Богом и всю оставшуюся жизнь плакала о своей душе».

Преосвященный Евфимий подчеркнул, что эта борьба за свое спасение должна всегда сопровождать христианина. Тем более она должна быть главным деланием для нас во время Великого поста, когда мы готовимся встретить Воскресшего Господа. 

«Без наших усилий на пути к празднику Пасхи его переживание нами будет тусклым. Пасха не коснется глубоко наших сердец, если мы сами не откроем их Богу через подвиг покаяния. Поэтому я и желаю вам, чтобы в Великий пост вы реализовали возможность открыть двери своего сердца для Бога максимально широко. Укрепи вас всех Господь!» – завершил свое слово Владыка и призвал на всех Божие благословение.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Свято-Троицкая Сергиева Лавра. Ставропигиальный мужской монастырь
Покровский Хотьков ставропигиальный женский монастырь
Богородице-Рождественский ставропигиальный женский монастырь
Зачатьевский ставропигиальный женский монастырь
Сретенский ставропигиальный мужской монастырь
Успенский женский монастырь с. Перевозное
Иоанновский ставропигиальный женский монастырь
Валаамский Спасо-Преображенский ставропигиальный мужской монастырь
Свято-Богородице-Казанский Жадовский мужской монастырь.
Живоначальной Троицы Антониев Сийский мужской монастырь