RSS

Новости Синодального отдела по монастырям и монашеству

18 апреля 2024
14-16 апреля 2024 года по благословению председателя Межведомственной комиссии по вопросам образования монашествующих Русской Православной Церкви архимандрита Стефана (Тараканова) Новгородскую митрополию посетила выездная аккредитационная группа.
12 апреля 2024
9-10 апреля 2024 года по благословению председателя Межведомственной комиссии по вопросам образования монашествующих Русской Православной Церкви архимандрита Стефана (Тараканова) Самарскую митрополию посетила выездная аккредитационная комиссия.
10 апреля 2024
9 апреля 2024 года Тверскую епархию посетила выездная аккредитационная группа с целью проведения аккредитации курсов для монашествующих. Работа выездной аккредитационной группы проходила в Вознесенском Оршином женском монастыре, который является базовой учебной площадкой, организационным и методическим центром курсов.
30 марта 2024
28 марта 2024 года по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла 40 насельников мужских и женских ставропигиальных монастырей в рамках сотрудничества по программе «Наука – духовность – патриотизм» посетили два сельскохозяйственных федеральных научно-исследовательских центра, где сотрудники этих учреждений поделились с насельниками своим опытом.
29 марта 2024
29 марта 2024 года в Сретенском ставропигиальном мужском монастыре Москвы состоялось очередное заседание Коллегии Синодального отдела по монастырям и монашеству.
27 марта 2024
27 марта 2024 года, в день памяти святителя Феогноста, митрополита Киевского и всея России (1353), председатель Синодального отдела по монастырям и монашеству, наместник Донского ставропигиального мужского монастыря г. Москвы митрополит Каширский Феогност совершил утреню и Литургию Преждеосвященных Даров в Патриаршем Успенском соборе Московского Кремля.
14 марта 2024
14 марта 2024 года в Екатерининском ставропигиальном мужском монастыре в г. Видное Московской области состоялось очередное собрание наместников и игумений, на  котором также присутствовали ответственные за сельскохозяйственную деятельность в ставропигиальных монастырях.
7 марта 2024
5-6 марта 2024 года Воронежскую митрополию посетила выездная аккредитационная комиссия. Курсы базовой подготовки в области богословия для монашествующих Воронежской митрополии организованы по благословению митрополита Воронежского и Лискинского Сергия на базе Воронежской духовной семинарии и получили Представление Межведомственной комиссии по вопросам образования монашествующих Русской Православной Церкви в 2021 году.
26 февраля 2024
С 19 по 22 февраля 2024 года Псковскую епархию посетила выездная аккредитационная группа Межведомственной комиссии по вопросам образования монашествующих Русской Православной Церкви.
24 февраля 2024
24 февраля 2024 года в Донском ставропигиальном мужском монастыре Москвы состоялось очередное собрание наместников и игумений ставропигиальных монастырей.
Воскресенский Ново-Иерусалимский ставропигиальный мужской монастырь
Пюхтицкий Успенский ставропигиальный женский монастырь в Эстонии
Макарьева пустынь
Богоявленский Кожеезерский мужской монастырь
Зачатьевский ставропигиальный женский монастырь
Саввино-Сторожевский ставропигиальный мужской монастырь
Высоко-Петровский ставропигиальный мужской монастырь
Сурский Иоанновский женский монастырь
Иоанно-Богословский женский монастырь, дер. Ершовка
Богородицкий Пятогорский женский монастырь