Монастырь во имя преподобного Алексия, человека Божия

Золотухинский женский монастырь

Женская обитель во имя преподобного Алексия, человека Божия, Курской епархии – «молодая». Она основана в 1997 году в поселке Золотухино, где ранее не существовало ни монастырей, ни даже храмов.

Основателем монастыря стал иерарх Русской Православной Церкви XX века митрополит Курский Иувеналий (+13 января 2013 г.). Приснопамятный владыка отличался любовью к монашеству, возродил древние святые обители Курской земли. Юную женскую обитель он посвятил памяти своего отца – благочестивого казака Алексея Тарасова, в годы сталинских репрессий разделившего страдальческую судьбу тысяч православных русских людей и в 1937 году расстрелянного большевиками. Сам митрополит Иувеналий впервые пострадал за Христа в том же году, когда, будучи восьмилетним мальчиком, был исключен из школы как сын «врага народа»; впоследствии, будучи приходским священником, он не раз подвергался угрозам, преследованиям и допросам. 

Матушка Антония.jpgСформировать сестричество новой обители владыка благословил духовно опытной подвижнице – схимонахине Антонии (Сухих, +10 июля 2012 г.). Матушка Антония, приняв монашество во времена хрущевских гонений, помогала репрессированным священнослужителям и монахам: принимала их, скрывала у себя в доме, снабжала всем необходимым, помогала в их служении Богу. Владыка Иувеналий и матушка Антония были духовными наставниками большинства насельниц Золотухинского монастыря и явили собой образы исповедников земли Русской, возрастивших в себе веру Христову и пронесших ее сквозь годы лихолетий и испытаний.

Обитель прп. Алексия возглавляет игумения Елисавета, при которой есть Духовный собор, состоящий из благочинной, казначеи, эконома, келаря и ризничной. На сегодняшний день в обители сорок девять сестер, многие из них пришли сюда при жизни схимонахини Антонии, вдохновленные ее примером. Сейчас новые сестры тоже приходят в монастырь, но гораздо реже. Принимая в сестричество, матушка игумения смотрит, чего желает пришедшая от монастырской жизни. Главное, на что смотрит настоятельница, – есть ли у пришедшей желание спасти душу, послужить Богу и ближним.

Любая сестра может напрямую обращаться к игумении по возникающим у нее вопросам. В зависимости от характера и важности вопросов определяется время для беседы. Обычно сестра в назначенный час приходит в приемную к матушке. Иногда игумения сама расспрашивает насельницу о ее состоянии, проблемах, приходит к ней в келью. Откровения помыслов в качестве обязательного правила в монастыре нет, но любая сестра может рассказать настоятельнице о своем душевном состоянии, своих помыслах, проблемах и нуждах.

monasterium.ru-01.jpgВ обители действуют храмы во имя преподобного Алексия, человека Божия, и во имя Пророка Иоанна Крестителя, в день Усекновения главы которого нынешняя монастырская территория была передана Церкви. Суточный круг богослужения совершается ежедневно, в нем, кроме тех, кто не может по состоянию здоровья, участвуют все сестры, не задействованные на неотложных послушаниях. Каждая насельница бывает на богослужении не реже четырех раз в неделю.

День сестер начинается в 6 часов утра с правила (утренние молитвы, полунощница, монашеские каноны), затем следуют часы и Литургия. По окончании Литургии – трапеза, после которой сестры идут на определенные для них послушания. В 16 часов – вечернее богослужение, состоящее из девятого часа, вечерни, утрени и первого часа, затем крестный ход по территории монастыря, краткая заупокойная лития на могиле схимонахини Антонии. Далее – вечерняя трапеза. После трапезы – завершение дел на послушаниях. В 21:00 вечернее правило: чтение глав из Апостола, Евангелия и вечерние молитвы. После этого все расходятся по келиям для чтения келейного правила и отдыха. По определенной череде сестры читают неусыпаемую Псалтирь.

monasterium.ru-03.jpgВ основном сестры живут по одной в келье, несколько человек по двое. У каждой насельницы есть свое келейное правило, которое определяется ей духовным наставником в зависимости от ее духовного состояния, физического здоровья и занятости на послушаниях. Обычно оно состоит из определенного количества Иисусовых молитв, акафиста Божией Матери или святым и Псалтири.

На трудовые послушания в монастыре в среднем отводится по четыре-шесть часов в день, в зависимости от трудоемкости и срочности выполнения той или иной работы. Каждое послушание закреплено за определенной сестрой (или несколькими сестрами). Так, на алтарном послушании задействованы поочередно три сестры, а единственной церковнице монастыря помогают сестры, задействованные на кухне. Просфорница в монастыре также одна, но периодически ей помогает сестра, несущая послушание на птичнике. На кухне трудятся пятнадцать сестер: келарь, помощник келаря, три повара, три помощника повара, три трапезницы, две коренщицы в овощном цехе и две уборщицы трапезной и подсобных помещений. Семь сестер несут послушания на молочной ферме, три – на птичнике, три в иконной лавке, две за свечным ящиком, четыре в канцелярии и бухгалтерии, одна в библиотеке, одна в рухольной, одна в воскресной школе, две в экономской службе. За сад и огород отвечают по одной сестре, однако им помогают те, кто трудится на кухне, в иконной лавке, в канцелярии. Одна сестра вместе с помощницами ухаживает за больными, и одна отвечает за ремонтно-строительные работы.

DSC_7898_r2_c2.jpg

В монастыре есть тринадцать наемных сотрудников: водитель, механик, тракторист, сварщик, пять рабочих-подсобников на хоздворе, повар и посудомойщицы, обеспечивающие трапезу рабочих. Деятельность сотрудников распределяют и контролируют сестры, ответственные на определенных участках, однако большинство послушаний насельниц не связаны с общением со светскими людьми. В социальной работе монастыря в первую очередь принимают участие сестры, несущие послушание в Воскресной школе и в канцелярии.

Трудовые послушания необходимы, но это далеко не самое главное в монастыре. Главное в жизни сестер – научиться любить Бога, любить ближних. Для этого надо привить себе любовь к молитве и к послушанию как добродетели, к отсечению своей воли, своих пожеланий ради Бога и ради ближних. Непрерывная духовная работа над собой, старание стяжать высшее состояние души, заключающееся в крепкой вере в Бога и добром отношении к людям, – вот заветы основателей монастыря митрополита Иувеналия и схимонахини Антонии, которые сестры стремятся воплотить в жизнь.

Материалы по теме

Публикации:

Памяти схимитрополита Ювеналия (Тарасова)
Игумения Елисавета (Семенова)
Памяти схимитрополита Ювеналия (Тарасова)
Игумения Елисавета (Семенова)

Монастыри:

Золотухинский женский монастырь во имя преподобного Алексия человека Божия
Россия, Курская область, Золотухинский район, посёлок городского типа Золотухино, Садовая улица, 10
Золотухинский женский монастырь во имя преподобного Алексия человека Божия
Россия, Курская область, Золотухинский район, посёлок городского типа Золотухино, Садовая улица, 10

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Пензенский Троицкий женский монастырь
Череменецкий Иоанно-Богословский мужской монастырь
Мужская монашеская община прихода храма Тихвинской иконы Божией Матери
Суздальский Свято-Покровский женский монастырь
Свято-Троицкий Александро-Невский ставропигиальный женский монастырь
Воскресенский Новодевичий монастырь
Свято-Троицкий Стефано-Махрищский ставропигиальный женский монастырь
Мужской монастырь святых Царственных Страстотерпцев (в урочище Ганина Яма) г. Екатеринбург
Свято-Троицкая Сергиева Лавра. Ставропигиальный мужской монастырь
Зачатьевский ставропигиальный женский монастырь