В Москве открылся музей Златоустовского монастыря

12 февраля 2019 года в единственном уцелевшем корпусе снесенного в 1930-е годы Златоустовского монастыря в Москве торжественно открыт музей древней обители. Честь перерезать ленточку организаторы доверили заведующему отделом археологии Московской Руси Института археологии РАН Леониду Беляеву.

В экспозиции представлены редкие старинные фотографии, планы, чертежи и рисунки монастырских зданий, многочисленные археологические находки последних лет на территории монастыря и в ближайших окрестностях. В витринах – изразцы, резные белокаменные и керамические детали декора, черепица и прочие археологические предметы.

Воспроизведена также с помощью аутентичной мебели, богослужебных книг и бытовых предметов XIX века обстановка настоятельской келии.

Также имеется интерактивный стенд, на котором можно совершить созданный на средства гранта мэра Москвы виртуальный тур по исчезнувшему монастырю. Со временем он будет доступен в интернете, но пока – только в стенах музея.

Открытие музея Златоустовского монастыря прошло в рамках традиционных Златоустовских чтений 12–13 февраля. Чтения 2019 года – первые, которые монастырь встречает в статусе объекта культурного наследия. 25 декабря 2017 года в Департамент культурного наследия Москвы было подано заявление о наделении территории Златоустовского монастыря статусом историко-религиозного достопримечательного места. Участники Чтений выражали тогда надежду, что монастырь станет таковым.

Мосгорнаследие оправдало эти надежды, издав 16 мая 2018 года приказ о включении в списки выявленных памятников столицы объекта под именем «Достопримечательное место. Здесь с начала XV века до 1930-х гг. располагался Московский Златоустовский монастырь».

Открывая Златоустовские чтения 2019 года, настоятель храма Космы и Дамиана на Маросейке протоиерей Феодор Бородин, в чьем ведении находится Духовно-религиозный центр в бывшем Златоустовском монастыре, призвал наполнить понятие «достопримечательное место» новыми смыслами и открытиями. Священник рассказал, в частности, о небольшом открытии, сделанном в 2018 году монастырскими исследователями. Считается, что история Златоустовского монастыря оборвалась в 1933 году, когда были взорваны его храмы. Но в архивах были найдены документы, которые свидетельствуют, что до осени 1937 года монастырский священник жил в келии под сохранявшейся еще колокольней и служил молебны в квартирах соседних жилых домов, а затем был арестован.

«Наш путь – мемориализация места захоронения адмирала Федора Матвеевича Апраксина в подклети Благовещенской церкви, – подчеркнул отец Феодор. – Это место ничем не застроено, но на нем пока бетонный забор с колючей проволокой».

Участники Чтений выразили единодушное мнение о необходимости проведения масштабных археологических исследований на территории монастыря, а также скорейшей реставрации уцелевших его фрагментов (башенки и части ограды).

Организация того и другого собственными силами и средствами вряд ли доступна прихожанам, поэтому участники Чтений надеются на добрую волю городских властей.

Не так давно столичные власти приняли решение о музеефикации ограды Златоустовского монастыря. В связи с этим в Малом Златоустовском переулке появились «археологические окна», в которых можно видеть древнюю кладку храма и фрагменты исторической мостовой. В Большом Златоустовском переулке из разрозненных остатков «смоделирован» фрагмент монастырской ограды.

Двухдневная программа Златоустовских чтений включала в себя исторические, краеведческие и богословские доклады исследователей.

Материалы по теме

Публикации:

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Петропавловский мужской монастырь
Успенский женский монастырь с. Перевозное
Живоначальной Троицы Антониев Сийский мужской монастырь
Николо-Вяжищский ставропигиальный женский монастырь
Свято-Богородице-Казанский Жадовский мужской монастырь.
Сретенский ставропигиальный мужской монастырь
Валаамский Спасо-Преображенский ставропигиальный мужской монастырь
Крестовоздвиженский Иерусалимский ставропигиальный женский монастырь
Пензенский Спасо-Преображенский мужской монастырь
Мужская монашеская община прихода храма Тихвинской иконы Божией Матери