В Крыму открылась выставка о восстановлении Космо-Дамиановского монастыря

В Крымском Парламенте открылась специальная выставка, посвященная восстановлению обители святых братьев-врачевателей Космы и Дамиана,  «Открой для себя врата Космо-Дамиановского монастыря».

Открывшуюся экспозицию, которая состоит из архивных фото монастыря и кадров, отражающих современный быт обители, посетили правящий архиерей Симферопольской и Крымской епархии митрополит Лазарь, председатель Государственного Совета Республики Крым Владимир Константинов, члены Президиума, депутаты Крымского Парламента и члены попечительского совета Космо-Дамиановского монастыря. 

Обращаясь к собравшимся, Владимир Константинов отметил, что за последние четыре года произошли кардинальные изменения как в социально-экономической, так и в духовной жизни полуострова. Восстанавливаются православные исторические памятники, воздвигаются новые культурные сооружения. Частью этой огромной работы, по его словам, является восстановление монастыря святых бессребреников Космы и Дамиана. 

Монастырь святых Космы и Дамиана находится недалеко от Алушты. Он был построен в 1857 году, а в годы Великой Отечественной войны был полностью разрушен – уцелела лишь часовня над источником. И только в 1992 году обитель вновь возродилась. В день памяти святых братьев-чудотворцев 14 июля 1994 года митрополит Симферопольский и Крымский Лазарь впервые за много лет отслужил в обители праздничную Литургию. 

В ходе фотовыставки правящий архиерей отметил важность Космо-Дамиановского монастыря в православном мире как «твердыни православия на крымской земле» и поблагодарил Владимира Константинова за организацию выставки и возможность ее проведения в стенах Крымского Парламента. 

О богатой истории и сложной судьбе Космо-Дамиановского монастыря гостям выставки рассказал его настоятель архимандрит Амфилохий (Осоченко). Его Высокопреподобие подчеркнул, что за последние годы благодаря усердию монахов и силами неравнодушных людей монастырь постепенно возрождается. В обители трудятся 15 насельников, восстановлены братский корпус и церковь. Сейчас в завершающей стадии вопрос о передачи земель во владение монастырю и самый главный – восстановление разрушенных храмов.


Выставку «Открой для себя врата Космо-Дамиановского монастыря» также планируется провести на набережной г. Ялты. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Покровский ставропигиальный женский монастырь у Покровской заставы г. Москвы
Успенский нижнеломовский женский монастырь
Череменецкий Иоанно-Богословский мужской монастырь
Введенский ставропигиальный мужской монастырь Оптина Пустынь
Александро-Ошевенский мужской монастырь
Андреевский ставропигиальный мужской монастырь
Иоанно-Предтеченский ставропигиальный женский монастырь
Саввино-Сторожевский ставропигиальный мужской монастырь
Донской ставропигиальный мужской монастырь
Монашеская женская община Ризоположения Божией Матери с. Люк