В Казанской Амвросиевской пустыни Шамордино отметили главный престольный праздник

4 ноября 2018 года в Казанской Амвросиевской ставропигиальной женской пустыни Шамордино отметили главный престольный праздник в честь Казанской иконы Божией Матери. Соборный храм Шамординской пустыни освящен в честь этого образа Царицы Небесной, по нему обитель и именуется Казанской.

Уже много лет в этот день множество гостей и паломников приезжают в Шамординскую обитель почтить Матерь Божию и разделить с насельницами радость этого события.

Накануне, 3 ноября, праздничное богослужение началось малой вечерней с пением акафиста чтимому образу Заступницы Усердной и всенощного бдения в Казанском соборе.

В сам день праздника по окончании торжественной Божественной литургии был отслужен молебен с водосвятием и совершен крестный ход вокруг храма.

В завершение сестры чином о панагии прошли в трапезную, где всем гостям и паломникам был предложен праздничный обед.

Краткая справка

Сам преподобный Амвросий Оптинский благословил назвать основанную им общину Казанской, поскольку особо чтил Казанскую икону, имевшуюся в Шамордине, и почитал ее чудотворной. Этот образ привезла с собой помещица Ключарева (в постриге монахиня Амвросия), получившая его в 1872 году. Матушке Амвросии икона досталась от одной бедной женщины, которая оставила ее в залог за взятые взаймы 10 рублей. Больше эту женщину матушка не видела, зато пришла другая, которая рассказала, что ей, тяжко болящей, явилась Пресвятая Богородица с повелением отслужить молебен перед сим образом. После того как молебен был отслужен и больная женщина испила освященной во время этого молебна воды, она сразу же получила избавление от недуга.

Старец Амвросий особо чтил этот образ и говорил сестрам: «Ваша Казанская икона Божией Матери, несомненно, чудотворная – молитесь ей и храните ее». Перед своей кончиной преподобный Амвросий на вопрос, кому он оставляет свою обитель, сказал: «Обитель оставляю Царице Небесной».

В 1885 году по молитве перед Казанской иконой был остановлен пожар в обители.

После революции святыня была утрачена, список с этой чудотворной иконы, написанный сестрами в начале XX века, находится в алтаре Казанского храма и выносится на поклонение в дни особых Богородичных праздников. В соборе имеется еще несколько чтимых Казанских икон Пресвятой Богородицы. Одна из них написана на Афоне в 1990-х годах и помещена в иконостас храма. Другая написана до революции сестрами Шамординского монастыря, перед ней круглосуточно читается акафист.

Материалы по теме

Монастыри

Казанская Амвросиевская ставропигиальная женская пустынь
249700, Россия, Калужская область, Козельский р-н, пос. Шамордино, п/о Каменка
Казанская Амвросиевская ставропигиальная женская пустынь
249700, Россия, Калужская область, Козельский р-н, пос. Шамордино, п/о Каменка

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Зачатьевский ставропигиальный женский монастырь
Донской ставропигиальный мужской монастырь
Алексеевский ставропигиальный женский монастырь
Данилов ставропигиальный мужской монастырь
Троице-Одигитриевский ставропигиальный женский монастырь Зосимова пустынь
Крестовоздвиженский Иерусалимский ставропигиальный женский монастырь
Мужская монашеская община прихода храма Тихвинской иконы Божией Матери
Андреевский ставропигиальный мужской монастырь
Женский монастырь в честь иконы Божией Матери «Всецарица» г. Краснодара
Свято-Артемиев Веркольский мужской монастырь