Шамординской обители переданы в собственность исторические здания на территории монастыря

16 января 2019 года состоялось важное событие для Казанской Амвросиевской ставропигиальной женской пустыни Шамордино: руководитель Межрегионального территориального управления Росимущества в Калужской, Брянской и Смоленской областях В.Ю. Бухтеев и настоятельница монастыря игумения Сергия (Щербакова) подписали соглашение о передаче в собственность обители исторических зданий, расположенных на ее территории. 

Присутствовавший на церемонии министр внутренней политики и массовых коммуникаций Калужской области О.А. Калугин подчеркнул, что «Церковь получила то, что отобрали сто лет назад в процессе революционной деятельности. Бесспорно, это поможет обители развиваться и дальше на основе собственной материальной базы». 

По словам В.Ю. Бухтеева, «государство нашло в себе силы признать то, что в свое время у Православной Церкви были несправедливо отобраны храмы и монастыри. Сейчас оно возвращает обратно те святыни, которые находились у него в пользовании. Теперь Русская Православная Церковь сможет распоряжаться этими храмами более грамотно в соответствии с их истинным предназначением». 

Шамординской обители возвращены его исторические здания: храмы, жилые корпуса и некоторые хозяйственные постройки – всего 22 здания. Но это только начало – еще предстоит вернуть монастырю право собственности на землю. 

Препятствий для посещения монастыря в связи с переходом зданий из собственности государства в собственность монастыря возникать не будет. Как сказала игумения Сергия, «для нас это очень значимое событие. Помолиться люди идут и в церковь, а в монастырь едут потому, что здесь особая обстановка. И очень важно для нас, что нам были переданы именно наши храмы. С 90-х годов мы всё это восстанавливали, заботились об этих зданиях, большинству из них возвращен прежний вид, мы и дальше будем за всем этим следить. Любой человек сможет посещать нашу обитель. Для монастыря особенно важными зданиями являются храмы, в которых проводятся богослужения. Основное дело монаха – это молитва, поэтому люди едут сюда посещать храмы и богослужения». 

Краткая справка 

В 1918 году Советом народных комиссаров был принят Декрет об отделении Церкви от государства, согласно которому все религиозные организации были лишены права юридического лица и права владения собственностью – всё имущество Русской Православной Церкви перешло в собственность государства. С этого времени религиозные организации могли только пользоваться этим имуществом, предварительно заключив с государством договор аренды. Декрет был признан утратившим силу постановлением Верховного Совета РСФСР от 25 октября 1990 года. 

Нынешнее законодательство, отменив Декрет, предоставило религиозным организациям возможность создания юридического лица и право собственности, но при этом имущество не было возвращено Церкви. В 2010 году после принятия Федерального закона «О передаче религиозным организациям имущества религиозного назначения, находящегося в государственной и муниципальной собственности» был начат процесс передачи Шамординской обители зданий и сооружений.

Материалы по теме

Монастыри

Казанская Амвросиевская ставропигиальная женская пустынь
249700, Россия, Калужская область, Козельский р-н, пос. Шамордино, п/о Каменка
Казанская Амвросиевская ставропигиальная женская пустынь
249700, Россия, Калужская область, Козельский р-н, пос. Шамордино, п/о Каменка

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Иоанно-Богословский женский монастырь, дер. Ершовка
Мужской монастырь святых Царственных Страстотерпцев (в урочище Ганина Яма) г. Екатеринбург
Александро-Ошевенский мужской монастырь
Корецкий Свято-Троицкий ставропигиальный женский монастырь
Спасо-Прилуцкий Димитриев мужской монастырь
Успенский нижнеломовский женский монастырь
Новоспасский ставропигиальный мужской монастырь
Константино-Еленинский женский монастырь
Спасо-Преображенский Соловецкий ставропигиальный мужской монастырь
Покровский ставропигиальный женский монастырь у Покровской заставы г. Москвы