Председатель Синодального отдела по монастырям и монашеству передал поздравление Святейшего Патриарха Кирилла настоятельнице, сестрам и прихожанам Богородице-Рождественского монастыря

21 сентября 2017 года, в день Рождества Пресвятой Богородицы, председатель Синодального отдела по монастырям и монашеству, наместник Свято-Троицкой Сергиевой лавры архиепископ Сергиево-Посадский Феогност совершил Литургию в Богородице-Рождественском ставропигиальном женском монастыре.

Его Высокопреосвященству сослужили наместник  Воскресенского Ново-Иерусалимского ставропигиального мужского монастыря архимандрит Феофилакт (Безукладников), заместитель председателя Синодального отдела по монастырям и монашеству архимандрит Стефан (Тараканов) и духовенство обители. 

Диаконский чин возглавил протодиакон Владимир Назаркин.

За богослужением молились заместитель министра финансов А.Ю. Иванов, главный редактор официального сайта Синодального отдела по монастырям и монашеству Е.П. Орлова, председатель Правления общественного благотворительного фонда имени великой княгини Евдокии Московской телеведущая Л.С. Акелина, сестры и прихожане обители.

В завершении богослужения состоялся крестный ход по обители.

Архиепископ Феогност передал поздравление Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла с престольным праздником обители матушке Игумении, насельницам и прихожанам монастыря.

Его Высокопреосвященство обратился к молящимся с проповедью, в которой сказал:

«Архангел Гавриил, принесший благовестие Пресвятой Деве, услышал от Нее слова: “Се, Раба Господня, буди Мне по глаголу Твоему”.  А когда праведная Елисавета в Духе Святом пророчествовала о Божией Матери, то Она сказала: “Величит душа Моя Господа… яко призре на смирение Рабы Своея…”

Смирение – великое таинство. И не случайно в Книге премудрости Иисуса, сына Сирахова, сказано: «Сколько ты велик, столько смиряйся, и найдешь благодать у Господа… веди дела твои с кротостью, и будешь любим богоугодным человеком…» (Сир. 3, 17-18). Великим святым, преподобным Сергию и Серафиму, являлась Царица Небесная. И преподобному Серафиму Она сказала: «Сей от нашего рода!» А преподобному Сергию изрекла милостивые слова: «Не ужасайся, избранниче мой! Приидох бо посетити тебе. Се услышана бысть молитва твоя о ученицех своих, о нихже молишися, и о обители твоей, да не скорбиши прочее: ибо отныне всем изообительствуеть, и не токмо дондеже в житие си, но и по твоем еже к Господу отхождении неотступна буду от обители твоея…» 

Мы обращаемся к Божией Матери с просьбами, мольбами, вопросами, с нашими недоумениями, желая получить просимое. Но мы должны вспомнить о том глубочайшем смирении, которое было у Честнейшей Херувим и Славнейшей без сравнения Серафим, без истления Бога Слова рождшей.

Взывая к Божией Матери, вспомним о том, какого мы рода. И, если мы – христианского рода, то  должны понимать, что смирение –  это не слабость, а великая сила. Господь зрит на нас, и Царица Небесная ходатайствует о нас, поэтому не нужно бояться того, что, смиряясь, мы что-то потеряем.  Ведь сказано в заповедях блаженства: «Блажени кротции, яко тии наследят землю». Землю наследят не звероподобные, не жестокие, а кроткие. И если мы посмотрим на историю внимательно, то именно кротость и смирение дают силу, как отдельному человеку, так и целому народу.

Молитвами Пречистой Владычицы нашей Богородицы Господь да вразумит нас и даст почувствовать силу в смирении и кротости, и тогда мы узрим небесное, и придет к нам та помощь, о которой мы просим».

Фото: Владимир Ходаков

 

Материалы по теме

Монастыри:

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Воскресенский Новодевичий монастырь
Зачатьевский ставропигиальный женский монастырь
Борисоглебский Аносин ставропигиальный женский монастырь
Казанская Амвросиевская женская пустынь
Мужская монашеская община прихода храма Тихвинской иконы Божией Матери
Алексеевский ставропигиальный женский монастырь
Покровский ставропигиальный женский монастырь у Покровской заставы г. Москвы
Успенский женский монастырь с. Перевозное
Живоначальной Троицы Антониев Сийский мужской монастырь
Богородице-Рождественский ставропигиальный женский монастырь