Вышел в свет июньский номер журнала «Монастырский вестник»

Вышел в свет очередной, июньский, номер журнала «Монастырский вестник».

Тема номера: «Башкирия: Афонские традиции».

«Событие»

Митрополит Уфимский и Стерлитамакский Никон: «Башкирская земля ждет своего Патриарха»

Как главе Башкортостанской митрополии в его архиерейском служении помогает медицинское образование, в каком состоянии находится монашеская жизнь в Башкирии и почему эту республика – родное место для Святейшего Патриарха Кирилла: с митрополитом Уфимским и Стерлитамакским Никоном беседует Валерий Филатов.



«Духовная география»

Афон Благовещенского уезда

Бывали ли Вы на Святой Горе Афон? Есть место в России, чей духовный облик во многом близок афонскому. Хоть и находится место сие – Успенский Свято-Георгиевский мужской монастырь – в тысячах километрах от солнечной Греции, в предгорьях Урала. Но препятствие ли для духовной связи пространство и время? Ответ искали Сергей Кириллов и Даниил Африн.

Интервью

Архимандрит Варлаам (Максаков): «Главное – сохранить в обители строгий монашеский дух»

Как будущему монаху успокоить своих родителей, желающих многочисленных внуков, из чего складывается строгий монашеский дух обители и почему нельзя торопиться с постригами? Никита Богатов беседует с архимандритом Варлаамом (Максаковым), игуменом Успенского Свято-Георгиевского мужского монастыря в Башкирии.

«Исторический ракурс»

Пять веков башкирской миссии

XVI столетие в истории нашей страны было отмечено многими знаменательными событиями. Окончательно оформилась централизованная власть, Русская Церковь официально приобретает автокефалию, учреждается Патриаршество. Еще совсем молодое, но почувствовавшее свои силы Русское государство обрастает новыми землями, в которых начинает возвещаться свет Христовой веры. Миссию в Башкирии изучала Мария Романова.

«Небесные покровители»

«Не нам, но имени Твоему…»

В Уфимской губернии большевики захватили власть осенью 1917 года, сразу же приступив к радикальным реформам. Народ, вскоре осознавший пагубность происходящего, уже к концу года стал оказывать сопротивление захватчикам. Но было и особое сопротивление безбожному режиму – бескомпромиссное стояние в вере, непоколебимое исповедание Спасителя вопреки угрозам лишений и расправы. Читайте об этом материал Самсона Петрова.

«Святыня»

Табынская икона Божией Матери. Обретенная история

Почитание чудотворной Табынской иконы Богоматери распространено не только среди башкирского населения, но и во многих епархиях Русской Православной Церкви. Ее особенная – государственная, державная – роль была отмечена императорскими и синодальными указами. Руководители белой эмиграции в Китае считали ее своей спасительницей. Советская власть видела в ней существенное препятствие антицерковной политике... Вниманию читателей предлагаем исследование митрофорного протоиерея Владимира Сергеева.

«Личность»

«Человек не должен жить праздно»

Выходец из простой крестьянской семьи, смиренный труженик преподобный Моисей Уфимский был канонизирован 19 мая 2001 года, спустя всего 19 лет после своей кончины. С начала его сознательной жизни было понятно, что человек этот – не от мира сего. Святейший Патриарх Алексий I, вероятно, дал ему самую точную оценку: «Это монах четвертого века». Статью подготовила Людмила Волкова.

«Искусство»

Византийское возрождение

Сергей и Владимир Карцевы, художники-иконописцы, ответственные за большую часть росписей Успенского Свято-Георгиевского монастыря «Святые кустики», рассказывают о том, почему нельзя легкомысленно относиться к канону, как работают современные греческие иконописцы и возможно ли воссоздать технику древней фрески. Беседовала с художниками Ксения Камеева.

«Отцы Церкви»

Защитник безмолвия

Святитель Григорий Палама был выдающимся практиком и теоретиком умного делания. Он защищал учение о Фаворском свете от латинствующих богословов, претерпел гонения от духовных и светских властей, попал в плен к туркам и закончил жизнь епископом Фессалоникийским, чудотворцем и целителем. Житие святого напомнит читателям журнала Анастасия Михалос.

Подробную информацию о подписке на журнал и способах получения можно узнать по телефонам 8(495) 796 14 95, 8(495) 624 34 81.

Электронная почта: mon.vestnik@gmail.com28petrovka@gmail.com.

Материалы по теме

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Богоявленский Кожеезерский мужской монастырь
Мужская монашеская община прихода храма Тихвинской иконы Божией Матери
Троице-Одигитриевский ставропигиальный женский монастырь Зосимова пустынь
Успенский нижнеломовский женский монастырь
Иоанновский ставропигиальный женский монастырь
Новоспасский ставропигиальный мужской монастырь
Иосифо-Волоцкий ставропигиальный мужской монастырь
Воскресенский Ново-Иерусалимский ставропигиальный мужской монастырь
Иоанно-Богословский женский монастырь, дер. Ершовка
Данилов ставропигиальный мужской монастырь