Вознесенский монастырь г. Сызрани принял участие в акции «Святые места без границ»

3 декабря 2016 года,  в Международный день инвалидов, Вознесенский мужской монастырь г. Сызрани принял участие в уникальной городской акции «Святые места без границ».

В настоящее время в обществе очень часто говорится о развитии безбарьерной, или универсальной, среды, чтобы все, включая людей с инвалидностью, участвовали в общественной, производственной, культурной и спортивной сферах жизни страны, получали достойное образование и квалифицированную работу.

Организаторы акции считают, что людям с ограниченными возможностями здоровья, ежеминутно испытывающим порой нестерпимые физические и моральные страдания, сознающими свою «особость», кроме посещения поликлиник, всяческих присутственных учреждений вроде социальной службы, сберкасс, магазинов, стадионов и т. д., жизненно необходимо бывать в храмах, чтобы не терять надежду в душе, не впадать в уныние, чувствовать себя по-настоящему полноправными членами общества.

Ранее, 9 ноября 2016 года, в г. Сызрани в ФОК «Надежда» в рамках очередной выставки «Свет веры православной» стартовала акция «Белый цветок». Она была организована совместными усилиями Епархиального отдела по церковной благотворительности и социальному служению г. Самары и подростково-молодежного движения «Добровольцы милосердия» при Сызранском Вознесенском мужском монастыре.

За пять дней работы выставки добровольцы милосердия – студенты технического и социально-педагогического профиля сызранского Губернского колледжа, а также учащиеся школы № 4 – под руководством куратора проекта, клирика Вознесенского монастыря иеродиакона Стефана и социального педагога обители Татьяны Лобанкиной собрали пожертвования в размере 42 тысяч 518 рублей. Было решено часть этих средств направить для проведения акции «Святые места без границ» для семей клуба «Аист» при общественной организации инвалидов-колясочников «Виктория», имеющих детей-инвалидов.

В сам день проведения акции состоялся настоящий семейный праздник. Начался он с экскурсии по главному собору Сызрани – Казанскому кафедральному собору. Благочинный монастырей Самарской области, настоятель Сызранского Вознесенского монастыря игумен Марк (Алексеев) подробно познакомил ребят и их родителей с историей собора, рассказал о совершаемых Таинствах, об устройстве церковной жизни.

«Молитва – это не только те слова, что мы произносим перед иконой, – подчеркнул Его Высокопреподобие. – Молитва – это всё, что мы делаем, это вся наша жизнь».

Своими впечатлениями от экскурсии поделилась руководитель клуба инвалидов-колясочников «Виктория» А.В. Мишенькина:

«На самом деле сейчас организуется немало мероприятий для взрослых инвалидов и гораздо меньше – для детей с ограниченными возможностями здоровья. Мы очень надеемся, что сегодняшнее событие станет отправной точкой для более частого проведения подобных мероприятий для детей и подростков».

Игумен Марк в простой и доступной форме рассказал об истории явления покровительницы  города Сызрани – чудотворной Феодоровской иконы Божией Матери, которая ныне находится в Казанском кафедральном соборе. Все участники праздника смогли приложиться к святыне и помолиться перед ней.

Затем на комфортабельном автобусе, который выделило для этого мероприятия ОАО «Сызранский НПЗ», дети и подростки с ограниченными возможностями здоровья вместе с родителями отправились в Вознесенский мужской монастырь. Во время следования необходимую помощь ребятам оказывали добровольцы милосердия – студенты технического и социально-педагогического профиля сызранского Губернского колледжа, а также учащиеся школы № 4.

«Очень важно, что с ребятами-инвалидами работают волонтеры, – отметил игумен Марк. – Ведь это бесценный опыт милосердия, который они получают на всю дальнейшую жизнь».

По прибытии в монастырь игумен Марк вспомнил основные вехи истории обители и показал ее основные здания, рассказал о том, что было сделано за 20 лет с начала возрождения здесь монашеской жизни и поделился планами на ближайшее будущее.

Далее в Вознесенском соборном храме состоялся молебен о здравии, который возглавил настоятель обители игумен Марк.

После экскурсии по храму участники праздника подходили к иконам, зажигали свечи, заказывали требы.

«Иногда так хочется побывать в храме, помянуть своих близких, – говорит А.В. Мишенькина. – Однако нет такой возможности, и приходится свои просьбы передавать через других. И вот теперь мы находимся в храме...»

Праздник продолжился в недавно отремонтированном трапезном корпусе Вознесенского монастыря. Ребятам-инвалидам, родителям, волонтерам, духовенству было предложено чаепитие. На средства, собранные во время проведения акции «Белый цветок», детям и подросткам с ограниченными возможностями были вручены Святое Евангелие и подарки.

На оставшиеся деньги было решено приобрести детское питание и предметы гигиены для пациентов детского отделения ГБУ № 2.

Акция «Святые места без границ» будет продолжаться, а это значит, что благодаря проявленному милосердию многие нуждающиеся получат столь необходимую им помощь.

Историческая справка

С 3 декабря 1992 года  Генеральная Ассамблея ООН, чтобы обратить всеобщее внимание на проблемы людей с ограниченными возможностями здоровья, приняла решение отмечать Международный день инвалидов.

Акция «Белый цветок» до революции проходили повсеместно. Ее организатором являлась сама императрица Александра Федоровна. Дети государя Николая II Великие княжны Ольга, Татьяна, Мария, Анастасия и цесаревич Алексей вместе с горожанами ходили по городу и помогали собирать пожертвования на благотворительность.

В начале двухтысячных возрождение «Белого цветка» началось с Ялты, где так любила проводить праздники «Белого цветка» царская семья. И теперь при поддержке Синодального отдела по церковной благотворительности РПЦ, фонда Святителя Василия Великого, Ассоциации благотворительности «Белый цветок» и Общественной палаты РФ праздник возрождается по всей России.

Фото: Елена Ленкова

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Тихвинский скит Спасо-Преображенского мужского монастыря города Пензы
Пюхтицкий Успенский ставропигиальный женский монастырь в Эстонии
Иоанновский ставропигиальный женский монастырь
Заиконоспасский ставропигиальный мужской монастырь
Монашеская женская община Ризоположения Божией Матери с. Люк
Женский монастырь в честь иконы Божией Матери «Всецарица» г. Краснодара
Николо-Вяжищский ставропигиальный женский монастырь
Коневский Рождествено-Богородичный монастырь
Николо-Угрешский ставропигиальный мужской монастырь
Константино-Еленинский женский монастырь