В дар Красноярскому Успенскому монастырю передан башмачок свт. Спиридона Тримифунтского

Вечером 3 сентября 2018 года в Красноярский Успенский мужской монастырь для молитвенного поклонения братии был принесен ковчег с десницей святителя Спиридона Тримифунтского во второй день его пребывания в г. Красноярске. Затем святыня вновь была возвращена в Покровский кафедральный собор.

Как сообщил настоятель монастыря, исполняющий обязанности секретаря Красноярской епархии, благочинный церквей Левобережного городского округа Красноярска  игумен Иннокентий (Нилов), в дар Успенской обители был также передан для постоянного хранения башмачок святого. Святыню преподнес архимандрит Иустин (Констандас), хранитель святых мощей святителя Спиридона на острове Корфу, который сопровождает десницу святого в дни ее пребывания в России.

Во время знаменательного события в Успенской обители присутствовали депутат Красноярского городского совета, директор строительной компании «Сибиряк» Владимир Егоров и председатель Попечительского совета Благотворительного фонда имени святого равноапостольного князя Владимира, который организует прибытие святыни в Россию, уроженец Красноярска Евгений Ананьин.

Башмачок святителя Спиридона будет доступен для молитвенного поклонения верующих ежедневно в храме в честь иконы Божией Матери «Всецарица».

Краткая справка

На Корфу популярно предание о том, что свт. Спиридон Тримифунтский много ходит по миру и делает добрые дела. Башмачки, надетые на ноги святого, необъяснимым образом стаптываются. Каждый год их меняют на новые, а старые отправляют в храмы по всему миру.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Марфо-Мариинская обитель милосердия
Андреевский ставропигиальный мужской монастырь
Богоявленский Кожеезерский мужской монастырь
Данилов ставропигиальный мужской монастырь
Пензенский Спасо-Преображенский мужской монастырь
Введенский ставропигиальный мужской монастырь Оптина Пустынь
Покровский Хотьков ставропигиальный женский монастырь
Казанская Амвросиевская женская пустынь
Свято-Троицкая Сергиева Приморская мужская пустынь
Корецкий Свято-Троицкий ставропигиальный женский монастырь