Трапеза по-монастырски стала доступной для прихожан и паломников Казанского женского монастыря в Ярославле

В феврале 2017 года в Ярославском Казанском женском монастыре открылась трапезная, где представлены традиционные монастырские блюда, выполненные по рецептам, которые сестры обители нашли в старинных поваренных книгах. Монастырское меню разнообразно. 

Блины, постная каша под названием «Глушиха», забытый многими рыбник, картошка по-монастырски, котлеты по-игуменски, арахиерейский суп, чаи и взвары – вот далеко не полный перечень блюд, предлагаемых гостям трапезной.  

Кулинария – это часть культуры нации. По словам настоятельницы Ярославского Казанского женского монастыря, игумении Екатерины, возрождением национальных традиций, которые непременно связаны с традициями постов, и будут заниматься все, кто занят на послушании в монастырской трапезной.

Этой же цели способствует и традиционный фестиваль Постной кухни, который с 2004 года проводится в Ярославской митрополии во время Великого поста. Монастыри Ярославской митрополии являются постоянными участниками фестиваля.

Краткая справка:

По преданию, перед основанием Казанского монастыря произошло необычное явление Ярославской Казанской иконы Божией Матери. Икона была привезена в город Романов в 1588 году. При разграблении Романова в 1609 году икону вывезли; затем она была выкуплена в Ярославле. За избавление от нашествия поляков и снятие 24-дневной осады икона Божией Матери стала почитаться жителями Ярославля как покровительница их города.

В 1610 году в память об этих событиях, на северо-западной части посада началось возведение деревянного храма для Ярославского Казанского образа Божией Матери; также при храме были построены кельи 72-м монахиням Рождественского монастыря, который в дни осады сожгли поляки.

В конце XVIII-начале XIX века монастырь становится общежительным. В 1835 году в ансамбле с новыми строениями на месте прежнего деревянного храма был возведён Казанский собор. К своему 300-летию монастырь населяло около 400 монахинь. Монастырь был известен своим пением, золотошвейным и иконописным мастерскими.

После Ярославского восстания 1918 г. обитель упразднили. Казанский собор перестроили под архив.

В 1998 году Казанский монастырь был вновь открыт. Монастырю сразу передали список с Ярославской Казанской иконы Божией Матери, который был выполнен монахинями монастыря до его закрытия. В 2001 году в Казанском соборе начинаются богослужения. В 2002 году возрожден старинный крестный ход с Казанской иконой Богородицы до города Тутаева. С 2000 года в монастыре находятся мощи святителя Агафангела (Преображенского), Митрополита Ярославского и Ростовского, причисленного к лику Новомучеников и Исповедников Церкви Русской.

Материалы по теме

Монастыри

Казанский женский монастырь г. Ярославля
Ярославль, Первомайская улица, 19А
Казанский женский монастырь г. Ярославля
Ярославль, Первомайская улица, 19А

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Иоанновский ставропигиальный женский монастырь
Успенский нижнеломовский женский монастырь
Свято-Артемиев Веркольский мужской монастырь
Донской ставропигиальный мужской монастырь
Макарьева пустынь
Пензенский Спасо-Преображенский мужской монастырь
Коневский Рождествено-Богородичный монастырь
Сретенский ставропигиальный мужской монастырь
Свято-Троицкая Александро-Невская Лавра
Воскресенский Новодевичий монастырь