Настоятельницу Краснодарского монастыря «Всецарица» поздравили с 15-летием монашеского пострига

4 марта 2019 года в Краснодарском женском монастыре «Всецарица» поздравили настоятельницу обители игумению Неониллу (Кузьмину) с 15-летием монашеского пострига.

В этот день Ее Высокопреподобие причастилась за Литургией, которую совершили клирики обители протоиерей Олег Криволап и иерей Никифор Некрылов под византийское пение сестринского хора.

По окончании богослужения священники поздравили матушку Неониллу с празднуемым событием и вручили вынутую на проскомидии служебную просфору, а хор исполнил «Многая лета» византийским распевом.

Поздравления продолжились в сестринской трапезной: матушку Неониллу поздравили прибывшие с монастырского подворья иеромонахи Вениамин (Комоликов) и Тихон (Орлов), насельницы монастыря, организаторы Паломнической службы монастыря, трудники и гости. Матушке преподнесли белые лилии, красные розы и разноцветные тюльпаны. Угощения на праздничном столе соответствовали начавшейся в этот день сплошной седмице перед Великим постом – Масленице.

За трапезой матушка Неонилла поделилась воспоминаниями о своем постриге 15 лет назад, ставшим в ее жизни самым значимым событием после того, как она закончила свою карьеру в нефтедобывающей промышленности.

«4 марта 2004 года во время пострига, который совершил митрополит Екатеринодарский и Кубанский Исидор, я еще не очень понимала значение происходящего. Тогда я даже не думала, что стану игуменией, – просто построила первый монастырь в родном городе Краснодаре, очень хотела монашества и взяла на это благословение старцев.

Постриг был назначен вечером в верхнем приделе храма "Всецарица". В день пострига пошел сильный дождь, был полный храм прихожан, приехал владыка Исидор. Мне в длинной белой сорочке с непокрытой головой пришлось ползти по гранитному полу к владыке, а приглашенные монахини покрывали меня своими мантиями. По бумажке я читала положенные в чине пострига ответы на вопросы, задаваемые владыкой, не до конца их осознавая.

Все присутствовавшие радовались необычному событию – плакал только мой сын Юрий Дудик, вместе со мной построивший монастырь рядом с онкодиспансером, где он работал главным врачом. Видимо, он чувствовал, что это событие – мамин постриг – изменит всю нашу жизнь.

После пострига меня поздравляли присутствовавшие, а я всем отвечала: "Грешная монахиня Неонилла", – ведь больше ничего не положено было отвечать.

Данное мне имя тогда не понравилось, т.к. я мечтала в постриге стать Ксенией в честь блаженной Ксении Петербургской, но владыка рассудил по-другому. Имя "Неонилла" означает "новая строгость", и только гораздо позднее я к нему привыкла.

Ночевать мне пришлось тогда в храме на матрасе, который положили на пол возле кануна, что тоже было не очень понятно. Но в конце концов я осознала происшедшее событие как совершенно новую для себя жизнь и теперь, через 15 лет, понимаю, что мирская жизнь до пострига – где-то очень далеко в воспоминаниях...

В тот день на моем постриге была одна из нынешних монахинь, которая тогда являлась просто прихожанкой и во славу Божию часто приходила потрудиться в обитель. Ее так вдохновил мой постриг, что вскоре она и ее дочь пришли в обитель в качестве послушниц», – рассказала игумения Неонилла.

Сестры прочли посвященные матушке Неонилле стихи.

Иеромонах Вениамин поделился впечатлениями о паломничестве на Святую Землю, откуда группа паломников вернулась несколько дней назад, и поблагодарил матушку Неониллу за то, что она благословила его совершить это паломничество и духовно окормлять группу.

Иеромонах Тихон вспомнил первые годы становления монастыря «Всецарица» и отметил, что не сравнить то, что было поначалу, с тем, что есть сейчас: матушкой Неониллой создано прекрасное монастырское подворье, работает Паломническая служба, имеется большая библиотека для насельниц, созданы все условия для молитвенного послушания, которое в монастыре является главным.

Отец Тихон вспомнил, как он много лет назад ездил на Святую Афонскую Гору и там ему особенно запомнилось и понравилось, что день монахов делится на три равных части: 8 часов – молитва, 8 часов – трудовые послушания, 8 часов – отдых. Примерно такое соотношение матушка Неонилла старается поддерживать в созданной ею женской обители, что особо радует насельниц и духовенство, поскольку сестры не перегружены физическим трудом и имеют силы много молиться на службах и келейно. Самое главное в монастыре – это молитва, еще раз подчеркнул отец Тихон.

Руководитель Паломнической службы монастыря И.Ю. Немцова от имени всех трудников, прихожан и паломников поздравила матушку Неониллу и сказала, что люди любят монастырь «Всецарица», а она лично счастлива, что оказалась в настоящем молитвенном монастыре, где может реализовать свои знания и умения, полученные в Московской духовной академии, и рада находиться рядом с настоящей монахиней, которая воспитывает насельниц-молитвенниц.

В завершение праздничной трапезы насельницы исполнили «Благоденствие» игумении Неонилле.

Материалы по теме

Монастыри

Женский монастырь в честь иконы Божией Матери «Всецарица»
Краснодар, микрорайон Черемушки, улица Димитрова, 148
Женский монастырь в честь иконы Божией Матери «Всецарица»
Краснодар, микрорайон Черемушки, улица Димитрова, 148

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Введенский ставропигиальный мужской монастырь Оптина Пустынь
Богородицкий Пятогорский женский монастырь
Воскресенский Ново-Иерусалимский ставропигиальный мужской монастырь
Иоанно-Предтеченский ставропигиальный женский монастырь
Саввино-Сторожевский ставропигиальный мужской монастырь
Спасо-Преображенский Соловецкий ставропигиальный мужской монастырь
Заиконоспасский ставропигиальный мужской монастырь
Живоначальной Троицы Антониев Сийский мужской монастырь
Константино-Еленинский женский монастырь
Мужской монастырь иконы Пресвятой Богородицы «Всех скорбящих Радость»