Ковчег с десницей свт. Спиридона Тримифунтского пребывал в Старицком Свято-Успенском монастыре Тверской митрополии

16 сентября 2018 года по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла ковчег с десницей (правой рукой) святителя Спиридона Тримифунтского с греческого острова Корфу был принесен в Старицкий Свято-Успенский мужской монастырь Тверской митрополии.

С утра в стенах святой обители собрались жители этого древнего города, чтобы приложиться к известной общехристианской реликвии. Для города Старицы принесение столь значимой святыни – уникальное событие.

По прибытии и размещении ковчега с честной десницей святителя в храме Старицкого Свято-Успенского мужского монастыря была отслужена воскресная Божественная литургия.

Литургию в стенах Старицкого Свято-Успенского мужского монастыря в Неделю 16-ю по Пятидесятнице возглавил наместник святой обители игумен Димитрий (Севостьянов) в сослужении братии в священном сане.

В совместной молитве приняли участие председатель Совета Фонда возрождения Старицкого Свято-Успенского монастыря Виктор Христенко, заместитель председателя Правительства Российской Федерации по вопросам социальной политики Татьяна Голикова, глава Старицкого района Сергей Журавлев, жители муниципалитета.

По окончании Литургии был отслужен молебен святителю Спиридону Тримифунтскому перед ковчегом с десницей святого.

Затем для прихожан и паломников святой обители было зачитано послание митрополита Тверского и Кашинского Саввы по случаю принесения святой десницы святителя Спиридона Тримифунтского в Тверскую епархию.

В течение дня перед святыней в храме святой обители совершались молебны с чтением акафиста святителю Спиридону Тримифунтскому.

Вместе с верующими жителями Старицы поклониться мощам святителя Спиридона прибыли паломники из близлежащих районных центров и селений. Автобусы с верующими со всего региона прибывали в монастырь в течение всего дня. В общей сложности за этот день в Старицком Свято-Успенском монастыре поклонились одной из величайших общехристианских святынь, примерно, 5000 человек. 

Краткая справка

Принесение мощей святителя Спиридона Тримифунтского в Россию организует Благотворительный фонд имени святого равноапостольного князя Владимира. 

24 августа 2018 года в Россию по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла прибыл ковчег с десницей (правой рукой) святителя Спиридона Тримифунтского с греческого острова Корфу. Для миллионов православных верующих в России это событие – уникальная возможность прикоснуться к мощам святителя Спиридона, которого наравне со святителем Николаем Чудотворцем почитает весь христианский мир. По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла святыня пребывала на территории Тверской епархии 15–16 сентября.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Алексеевский ставропигиальный женский монастырь
Троице-Одигитриевский ставропигиальный женский монастырь Зосимова пустынь
Тихвинский скит Спасо-Преображенского мужского монастыря города Пензы
Константино-Еленинский женский монастырь
Николо-Вяжищский ставропигиальный женский монастырь
Свято-Троицкий Стефано-Махрищский ставропигиальный женский монастырь
Успенский нижнеломовский женский монастырь
Воскресенский Новодевичий монастырь
Богородицкий Пятогорский женский монастырь
Пюхтицкий Успенский ставропигиальный женский монастырь в Эстонии