Капитан российской сборной по хоккею Павел Дацюк посетил Среднеуральский монастырь

Капитан российской сборной по хоккею Павел Дацюк посетил Среднеуральский женский монастырь в честь Иконы Божией Матери «Спорительница хлебов» Екатеринбургской митрополии, чтобы поблагодарить Бога за победу на Олимпийских играх в южнокорейском Пхенчхане. 

Золотая олимпийская медаль, продемонстрированная после богослужения всем присутствующим, сопровождалась самыми искренними поздравлениями прихожан и насельников обители. Фотография с памятного события, размещенная затем в «Инстаграме» с комментарием «Торжество российского хоккея и Торжество Православия в один день!» в первые же сутки собрала тысячи просмотров.

Золото Пхенчхана для 39-летнего капитана сборной Павла Дацюка стало особенным. Титул олимпийского чемпиона наряду с победами в Кубке Стэнли, в Чемпионате мира, в Кубке Гагарина позволил Дацюку войти в «Тройной золотой клуб» как игроку, выигравшему все главные трофеи мирового хоккея.

Достигнутые победы, уверен хоккеист, не возможны без помощи Божией. Ранее, после победы в Чемпионате мира, в фильме «Обитель веры и любви» (сентябрь 2015 года) Павел Дацюк, говоря о золоте Чемпионата мира, отметил: «Через многое пришлось пройти, но с Божией помощью и молитвами отца Сергия всё случилось, всё получилось. Я очень рад. Мы завоевали, выиграли Чемпионат мира все вместе».

Свою золотую медаль за победу в Чемпионате известный хоккеист передал храму. Говоря об обители веры и любви, как называют Среднеуральский монастырь, Павел Дацюк сказал: «Для меня самое главное – это любовь, которую я испытываю, когда сюда приезжаю».

Святые места Екатеринбурга для спортсмена неразрывно связаны с почитанием последнего российского государя Николая II и членов его семьи, 100-летие духовного подвига которых отмечается в этом году.

В представленной 12 февраля 2018 года столице Урала документальной ленте «Николай II. Опережая время» Павел Дацюк отметил, что государь и его семья являются примером для подражания: «Это пример для нас, для нашей семьи, для многих сейчас, в наше время нелегкое».

Павел Дацюк уверен, что возрождение былой мощи государства Российского связано с укреплением веры и духовности современного российского общества. Неслучайно в эпилоге фильма слова спортсмена звучат как призыв: «И все-таки мы мало стали молиться, мало стали верить в Бога. Но, слава Богу, Он нас еще не оставляет, "тянет" за собой как детей». 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Зачатьевский ставропигиальный женский монастырь
Коневский Рождествено-Богородичный монастырь
Спасо-Преображенский Соловецкий ставропигиальный мужской монастырь
Тихвинский скит Спасо-Преображенского мужского монастыря города Пензы
Успенский женский монастырь с. Перевозное
Новоспасский ставропигиальный мужской монастырь
Богоявленский Кожеезерский мужской монастырь
Константино-Еленинский женский монастырь
Андреевский ставропигиальный мужской монастырь
Александро-Ошевенский мужской монастырь